Контрастный душ

Любые вопросы, связанные с бодибилдингом. Задаете вопрос — получаете ответ.
Ответить
Hetfield
Благодарил (а): 0

Контрастный душ

Сообщение Hetfield » 16 дек 2017, 13:33

Кто-нибудь практикует? Как влияет на самочувствие, иммунитет? Интересно мнение врача по поводу влияния контрастного душа на биохимию крови, иммунитет и гормоны, и, соответственно, когда его лучше принимать в связи с этим влиянием - утром, вечером, без разницы?

Лично я принимаю каждый раз после обычного (как правило, утром и вечером). Сначала обычный душ теплой-горячей температуры и обычное мытье, затем, когда тело разогрелось под обычным, три цикла горячая - полностью холодная. Первое обливание холодной водой воспринимается наиболее ощутимо, второе намного слабее, третье практически так же, как едва теплой. После душа чувствую бодрость, поднимается настроение, повышается либидо.

Также моей знакомой врач-терапевт рекомендовал контрастный душ как меру против ее симптомов ВСД, что вроде как тоже говорит о его пользе.

Rido

Re: Контрастный душ

Сообщение Rido » 16 дек 2017, 23:37

Закаливанием ты точно иммунитет не поднимешь. Вообще. Никак.

ВСД - это вообще "находка" еще с СССР. Нет такого заболевания. Я бы советовал тебе менять такого врача-терапевта (других нет, лол)

Твои ощущения после душа - чистое плацебо и это хорошо! Вообще считаю плацебо - очень приятной и полезной штукой, жаль что под ним пихают всякие БАДы и гомеопатию, пидоры.

Hetfield

Сообщение Hetfield » 17 дек 2017, 11:25

Rido писал(а):
16 дек 2017, 23:37
Закаливанием ты точно иммунитет не поднимешь. Вообще. Никак.
Смелое утверждение и спорный вопрос. По собственному опыту (который, конечно же, не является истиной в последней инстанции), могу заметить, что при регулярной практике контрастного душа практически полностью отсутствуют всякие мелкие простудные заболевания. Кроме того, эти же заболевания на начальной стадии (насморк, несильный кашель) обычно быстро проходят, если начать снова обливаться (если до этого был перерыв).
Rido писал(а):
16 дек 2017, 23:37
Твои ощущения после душа - чистое плацебо и это хорошо!
Почему плацебо то? Обливание холодной-горячей водой (при резкой смене температур) есть стресс. В ответ на стресс организм начинает выбрасывать в кровь определенные гормоны. Отсюда и хорошее настроение. /* Чисто мое мнение, основанное на всяких статьях на эту тему и не претендующее на истину */

Про ВСД спорить не буду, т.к. не врач.

Rido

Сообщение Rido » 17 дек 2017, 12:41

Организм выделяет адреналин (повышается ЧСС, АД) и сужает мелкие сосуды. Ни то, ни другое на иммунитет никак не влияет.

Я спорить не буду о пользе. В любом случае - закаливание лучше, чем не закаливание (но строго для здоровых людей).

Ответить